Алонсо впервые в карьере поднялся на подиум внедорожной гонки

Алонсо впервые в карьере поднялся на подиум внедорожной гонки Автор: Серхио Лильо , Featured writer 9 нояб. 2019 г., 11:11

Финальный день гонки по пустыням Саудовской Аравии позволил испанскому пилоту подняться на третье место в общем зачете. Победил экипаж, штурманом которого был Константин Жильцов.

Внедорожная гонка Rally Ula Neom стала для Фернандо Алонсо и Марка Комы одним из этапов приготовлений к «Дакару», который состоится в этих же местах в начале 2020 года. Организаторы специально уточнили, что январский марафон пройдет другим маршрутом, но общий характер аравийской пустыни, разумеется, останется тем же самым.

После четырех соревновательных дней и 800 километров дистанции испанцы на пикапе Toyota Hilux финишировали на третьем месте, уступив лишь двум местным гонщикам. Финальный спецучасток Алонсо проехал с третьим временем, что в сочетании со штрафом Халида Аль-Кассими позволило ему подняться в тройку призеров.

• Алонсо остался четвертым после второго дня ралли в Аравии
  • Алонсо показал свой лучший результат на Rally Ula Neom, но остался четвертым
  • Концовка гонки ознаменовалась сменой лидера общего зачета. Язид Аль-Раджи, как и двукратный чемпион Ф1 выступающий на Toyota, смог опередить чемпиона Саудовской Аравии по ралли-рейдам Ясира Бен Силдана на Mini и выиграть гонку с перевесом в две с небольшим минуты.

Штурманом победителя был опытный россиянин Константин Жильцов, неоднократный участник «Дакара» и обладатель Кубка мира по внедорожным гонкам в экипаже с Владимиром Васильевым.

Для Алонсо приготовления к предстоящему марафону продолжатся в декабре, когда он примет участие в тестовой сессии в Абу-Даби.